Сколько таблеток ацетилсалициловой кислоты можно принимать в день

СОДЕРЖАНИЕ
0
35 просмотров
01 июня 2019

Как часто можно принимать аспирин взрослым, детям?

Безусловно — любое лекарство может быть как и полезным, так и смертельно опасным. В нашем детстве аспирином и парацетамолом сбивали температуру, облегчая болевые ощущения при заболеваниях горла, простудах, гриппе. И никто не умер от аспирина, все выросли, выучились, родили здоровых детей.

Если вы — взрослый человек и вдруг простыли, простудились, то, наряду со всеми чаями-малинами, примите в сутки 2 таблетки аспирина (обычного, стандартного, по 0,5 г) и 2 таблетки парацетамола (стандартного, по 325 мг), чередуя их между собой (утром 1 таб. аспирина, 1 таб. парацетамола, вечером 1 таб. аспирина, 1 таб. парацетамола) или чередуя препарат (2 таб. аспирина, потом вечером 2 таб. парацетамола), обязательно не на пустой желудок! Мне очень помогает второй вариант — так как не могу сидеть на больничном. В зависимости от тяжести простуды — пропиваю такой курс от 1 до 3 дней — не больше — и работаю, как ни в чем не бывало.(2-3 раза в год приходится использовать данный метод — в таких дозировках он вреда не нанесет, а поможет "остаться в строю".)

Деткам (6 и 7,5 лет) давала при высокой температуре аспирин на ночь по таблетке (0,5 г) разово в сутки — в течение 3-х ночей. Всё было замечательно.

Аспирин вреден, что было доказано опытным путем, при ежедневном приеме в определенных дозах. По-моему, солдатам американской армии давали аспирин ежедневно на протяжении большого промежутка времени как профилактическое средство — вот и получили все те последствия, о которых написано в инструкциях — болезни, уродства и т.п., и т. д. Всё хорошо в меру. Будьте здоровы!

Источник www.bolshoyvopros.ru

Такой привычный и безопасный препарат, как ацетилсалициловая кислота может принести значительный вред здоровью при несоблюдении правил приема, указанных в инструкции. Рекомендуется внимательно отнестись к разделам о применении средства при различных состояниях и прочесть список противопоказаний.

Состав Ацетилсалициловой кислоты

В состав одной таблетки Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) входят:

Ацетилсалициловая кислота (действующее вещество)

Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, диоксид кремния безводный коллоидный, стеариновая кислота, лимонная кислота пищевая.

Механизм действия Ацетилсалициловой кислоты

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим действиями.

Они связаны с подавлением циклооксигеназы первого и второго типов, регулирующих синтез простагландинов. Препарат понижает агрегацию, адгезию тромбоцитов, образование тромбов за счет подавления синтеза тромбоксана в тромбоцитах.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с угнетением фермента метаболизма арахидоновой кислоты – предшественника простагландинов, которые служат главной причиной появления воспаления, лихорадки, боли. За счет снижения количества простагландинов снижается температура, расширяются сосуды, возрастает потоотделение. Анальгезирующий эффект проявляется в центральной и периферической системах.

При нестабильной стенокардии прием ацетилсалициловой кислоты снижает летальность, риск развития инфаркта миокарда. Она эффективна при первичной профилактике заболеваний сосудов, сердца, при вторичной профилактике инфаркта. Суточная доза свыше 6 г увеличивает протромбиновое время, подавляет синтез протромбина печенью. Препарат повышает фибринолитическое свойство плазмы, снижает уровень витамин К-зависимых факторов свертывания (альбуминов).

Кислота нарушает реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, стимулирует ее выведение. Блокада циклооксигеназы в слизистой желудка ведет к торможению гастропротекторных простагландинов, что может приводить к изъязвлению оболочки и кровотечениям.

От чего Ацетилсалициловая кислота в таблетках

Применение ацетилсалициловой кислоты имеет следующие показания:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, менструальная боль, мигрень, артралгия, спазм мышц, лихорадка);
  • высокая температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях (у пациентов старше 5 лет);
  • ревматизм, ревматоидный артрит;
  • первичная, вторичная профилактика инфаркта миокарда, тромбозов, эмболий, ишемический нарушения мозгового кровообращения;
  • необходимость в формировании стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам при аспириновой астме или триаде.

Способ применения и дозировка

У взрослых дозировка ацетилсалициловой кислоты назначается индивидуально. Разовая доза составляет 40–1000 мг, суточная – 150–8000 мг с кратностью приема 2–6 раз в сутки. Таблетки принимаются перед едой, запиваются стаканом воды. При сердечных заболеваниях длительность приема зависит от назначения врача, может длиться годами.

Если дозировка пропущена, ее принимают как можно раньше, но при условии, что следующий прием будет через 4 часа или больше.

В противном случае от дозы отказываются.

В кардиологии начинать и заканчивать прием ацетилсалициловой кислоты можно резко, в любой момент. Для профилактики инфаркта употребляют по 100–300 мг через день, при стенокардии – каждый день. При подозрении на инфаркт нужно однократно принять 100–300 мг препарата до приступа. Затем в течение месяца принимать по 200–300 мг ежедневно, через месяц посетить врача.

Для профилактики тромбозов, приступов мигрени принимают каждый день по 100–200 мг или 300 мг через день. При высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий назначают по 300 мг ежедневно, постепенно увеличивая дозировку до 1000 мг через месяц. Чтобы снизить свертываемость крови, каждый день принимают по 0,3 г Аспирина.

Ацетилсалициловая кислота от температуры

При болевом синдроме Ацетилсалициловая кислота (acidum acetylsalicylicum) принимается по 500–1000 мг, максимальная суточная доза составит 3 г. Максимум за один раз можно принять 1 г средства, между приемами выдерживают четырехчасовые интервалы. Таблетки пьют после еды, запивают водой, молоком, минеральной щелочной водой. Обезболивание аспирином не должно продолжаться более недели, купирование жара – трех дней.

При ревматизме

Ацетилсалициловая кислота при ревматизме, ревматоидном полиартрите, инфекционно-аллергическом миокардите назначается по 2-3 г взрослым и по 0,2 г детям на каждый год жизни. Разовая доза для детей до года составит 50 мг, 2 лет – 100 мг, 3 лет – 150 мг, 4 лет – 200 мг. С пяти лет можно давать 250 мг Аспирина. До 12 лет средство назначается с осторожностью, потому что есть риск развития синдрома Рейе (рвота, энцефалопатия, увеличение печени).

Применение в косметологии

Таблетки ацетилсалициловая кислота используются дерматологами в косметологии для лечения воспалений, прыщей, угрей. Они очищают кожу, удаляют черные точки, уменьшают выработку сала, сужают поры, снимают отек, устраняют следы от прыщей, отшелушивают, сохраняют упругость кожи. В домашних условиях можно делать маски с препаратом, в косметологии используются специализированные порошки, пасты. Применять их можно не чаще 2-3 раз в неделю, после беречь кожу от ультрафиолетового излучения.

Особые указания

В инструкции по применению говорится об особых указаниях:

  1. Кислота снижает выведение мочевой кислоты, что может привести к острому приступу подагры.
  2. Длительный прием средства требует периодических анализов крови и кала.
  3. Только по строгим показаниям возможен однократный прием препарата во втором триместре беременности. При лактации таблетки запрещены.
  4. Средство с осторожностью назначается при заболеваниях печени, почек, эрозиях, язвах, кровотечениях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости.
  5. В качестве противовоспалительного лекарство можно использовать не больше 5–8 г в сутки.
  6. За 5–7 дней до операции прием салицилатов отменяют.

При беременности

По причине тератогенного потенциала Аспирина нельзя применять препарат в первом триместре беременности. В противном случае возникает риск крипторхизма (нарушение развития половой системы у мальчиков). Также повышается вероятность выкидыша. Применение препарата в третьем триместре может спровоцировать легочную гипертензию у плода и повышает степень кровотечений у матери во время родов. Прием Аспирина допустим в исключительных случаях в период второго триместра, в минимальных дозах и под контролем врача.

В детском возрасте

Детям до 15 лет противопоказано назначение ацетилсалициловой кислоты для снижения температуры тела при острых респираторных заболеваниях, гриппе и прочих лихорадочных состояниях. Существуют медицинские данные, что прием в детском возрасте может привести к развитию гепатогенной энцефалопатии (синдром Рея, смертность до 35%).

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению указано на лекарственное взаимодействие медикамента:

  1. Ацетилсалициловая кислота повышает токсичность Метотрексата, усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, Гепарина, тромболитиков, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов, Трийодтиронина, сульфонилмочевины, инсулина, фенитоина, вальпроевой кислоты, гидрокарбонатов. Она понижает работу урикозурических препаратов, гипотензивных средств, диуретиков, Каптоприла, Эналаприла.
  2. Сочетание лекарства с глюкокортикостероидами, блокаторами кальциевых каналов повышает риск развития желудочного кровотечения, ульцерогенного действия.
  3. Средство повышает концентрацию барбитуратов, препаратов лития, Дигоксина в плазме, уменьшает уровень Индометацина, Пироксикама.
  4. Ухудшить всасывание медикамента могут антациды на основе гидроксида магния или алюминия, нарушить абсорбцию – Гризеофульвин, повысить скорость всасывания – кофеин.
  5. Сочетание средства с препаратами золота индуцирует повреждение печени, с алендронатом натрия – тяжелый эзофагит, экстрактом гинкго билоба – спонтанное кровоизлияние в радужку глаза, Пентазоцином – нарушение работы почек.
  6. Дипиридамол, ингибиторы карбоангидразы, Метопролол повышают концентрацию салицилатов в крови, что может закончиться интоксикацией.
  7. Фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную Аспирином.

Совместимость с алкоголем

Соединение ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к увеличению раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что способствует возрастанию риска кровотечений. При этом прием таблетки Аспирина за 5–10 часов до предполагаемого употребления спиртного снижает остроту похмельного синдрома.

Побочные действия

Во время лечения ацетилсалициловой кислотой возможны побочные действия. Инструкция говорит о следующих:

  • рвота, анорексия, тошнота, желудочные кровотечения, боль в эпигастрии, диарея, гастралгия, авитаминоз;
  • анемия (недостаток гемоглобина), тромбоцитопения;
  • кровь в моче;
  • геморрагический синдром;
  • гипертермия;
  • гипокоагуляция;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь, аллергия, бронхоспазм, отек Квинке, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Передозировка

При единовременном приеме большой дозы (более 300 мг/кг) Аспирина возникает острое отравление, характеризующееся судорогами, ступором, комой, не кардиогенным отеком легких, быстрой дегидратацией, почечной недостаточностью и шоком. Для снижения токсичности принимается активированный уголь, назначается диализ, внутривенные вливания нормального физиологического раствора, декстрозы и бикарбоната натрия.

Хроническая передозировка (при долговременном приеме повышенных доз) отличается симптомами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрительной функции;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • сильная головная боль;
  • лихорадка (плохой прогностический признак).

Противопоказания

Применять средство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • обострение язвы, эрозии желудка;
  • аспириновая триада;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит витамина К, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе;
  • возраст до 15 лет;
  • первый, третий триместры беременности, лактация;
  • непереносимость компонентов состава.

Условия продажи и хранения

Ацетилсалициловая кислота хранится при температуре до 25 градусов, в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года. Продается без рецепта.

Аналоги

На замену средства могут прийти препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе. Это таблетки:

Стоимость средства зависит от производителя, формы выпуска, места продажи. Примерные цены по Москве:

Источник sovets.net

Даже самое эффективное лекарство при неправильном применении может стать ядом. Поэтому очень важно подбирать безопасную дозировку. Мы расскажем, сколько Аспирина можно пить в день, чтобы не навредить организму.

Аспирин – очень известное средство. Оно обладает выраженным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Таблетка Аспирина хорошо снимает похмелье. Также он используется для разжижения крови.

Важно помнить, что последние исследования выявили серьезные побочные эффекты, которые может оказывать данный препарат на организм. Особенно восприимчивы к нему дети. Потому в педиатрии его можно назначать лишь с 12-14 лет.

Врачи советуют молодым родителям не слушать аргументы старшего поколения о том, что раньше Аспирин был в каждой домашней аптечке. Такая беспечность может дорого стоить. Дети плохо переносят этот препарат. Да и для взрослых ацетилсалициловая кислота может нести потенциальную опасность.

Дозировка

Сколько же пить в день таблеток Аспирина, чтобы помочь своему организму, а не вызвать опасные осложнения?

Итак, подчеркиваем еще раз, что детям до 12-14 лет Аспирин категорически противопоказан . Его могут назначать лишь в редких случаях. Медицинские исследования проводились не один год. Они выявили, что Аспирин может вызывать раздражение слизистой желудка, нарушение дыхания, внутренние кровотечения и другие побочные явления. Среди них самое опасное осложнение – синдром Рея.

Даже детям старше 12-ти лет лучше дать препарат с Ибупрофеном, Парацетамолом. Если же все-таки вы остановили выбор на ацетилсалициловой кислоте, то схема лечения простуды у детей старше 12-ти лет будет следующей:

  • Таблетка 0,5 г дается после еды перед сном;
  • При этом нужно запить ее большим количеством воды, молока;
  • А вот запивать газированной водой, соком фруктов категорически нельзя!;
  • Чтобы не навредить, можно пить Аспирин с частотностью 1 раз в сутки, перед сном;
  • Курс лечения – 3 дня.

Обратите внимание!

Препарат при передозировке может привести к серьезным побочным эффектам. Если превышена дозировка при лечении ребенка, это даже может привести к гибели! Обязательно посоветуйтесь с педиатром относительно того, можно ли применять Аспирин для лечения конкретно вашего ребенка. Подбор препаратов очень индивидуален.

При неумелом применении препарат не только не поможет, но и принесет вред.

Мы подробно остановимся на той дозировке, которая рекомендуется для лечения взрослых. Схема приема будет напрямую зависеть от заболевания.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего Аспирин считается одним из самих эффективных. Также он применяется при кардиозаболеваниях. При простуде достаточно выпить 2 таблетки по 0,5 г в день. Их можно чередовать с Парацетамолом (по 325 мг).

Обратите внимание на то, что Аспирин категорически нельзя пить натощак. Его нужно принимать после приема пищи. Иначе средство может привести к сильному раздражению слизистой, а при длительном приеме даже может открыться язва.

Курс лечения Аспирином при простуде не должен превышать трех дней. Максимально в день можно пить Аспирин до 4 раз.

Часто при первых признаках повышения температуры мы тут же стараемся сбить ее. Это неправильно. Если температура не достигла 38, ее сбивать не рекомендуется. Не мешайте организму бороться!

Принимать Аспирин нужно строго по показаниям. Важно придерживаться дозировки. Ее подбирает доктор. Хорошо подумайте, прежде чем решитесь на самолечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник pillsman.org

Комментировать
0
35 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector