Можно ли применять ацетилсалициловую кислоту

СОДЕРЖАНИЕ
0
42 просмотров
01 июня 2019

Ацитилсалициловая кислота, или, как ее называют в народе, аспирин, — очень распространенное медикаментозное средство. С помощью данного препарата сбивают температуру, лечат лихорадку, обезболивают и даже спасаются от похмелья.

Но каковы вред и польза аспирина, не многие знают. Самое главное, что помогло! Это неправильный подход к медикаментозному лечению. Как и другие препараты, аспирин имеет светлую и темную сторону. В данной статье рассмотрим такие вопросы, как вред и польза аспирина, области применения, ограничения и показания к применению.

Из истории

Данный вид кислоты известен уже очень давно. Как ее добыть? Из коры ивы. Целебные и обезболивающие свойства ее заметил еще Гиппократ и средневековые травники. Но ива была ценным сырьем для легкой промышленности, поэтому в области фармацевтики про нее забыли на несколько веков.

Кого благодарить за новое появление аспирина? Триумфальное возвращение организовал Наполеон во время блокады Европы. Проблема заключалась в том, что перестали импортировать хинин, который пользовался популярностью среди жаропонижающих средств. Тогда на смену пришло лечение аспирином, только в то время он был известен как ацетилсалициловая кислота. Но вкус данного средства оставлял желать лучшего, да и на слизистые оно влияло раздражающе.

Как же появилось название "Аспирин"? Все произошло в 1899 году. Феликс Хофман получил чистую производную салициловой кислоты. Тогда немецкая фирма запатентовала ее и дала название "Аспирин".

Применение

Изначально препарат применялся в форме порошка, но со временем набирал популярность. Каковы же вред и польза аспирина? Начнем с того, что изначально он назначался пациентам, которые страдали воспалением плевры и мочевого пузыря. Но позже заметили, что он помогает и при других заболеваниях, таких как гонорея или туберкулез.

Польза аспирина, безусловно, велика. Почему он такой разносторонний? Все объясняется очень просто: каждая клетка человека имеет защитную оболочку. Когда под каким-либо воздействием она прорывается, освобождается арахидоновая кислота. Вместе с другими энзимами она сигнализирует о поломке (жар, лихорадка, воспаление). Можно ли пить аспирин в таких случаях? Безусловно, он сокращает выброс энзимов, тем самым тормозит воспалительные процессы.

Сердечно-сосудистые заболевания

Аспирин помогает при большом количестве заболеваний, гриппом и ОРЗ не ограничивается. Например, возьмем очень распространенные в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания. Очень часто используют аспирин для разжижения крови. Как принимать и сколько длится курс лечения, опишем немного позже.

Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота способна разжижать кровь, тем самым уменьшает риск возникновения тромбов, а в следствие в разы уменьшает опасность инфарктов, инсультов. Отметим, что большая доза аспирина может помочь и при уже случившемся инфаркте. От него на двадцать три процента уменьшается смертность.

Результаты исследования американских ученых выявили еще одно полезное свойство ацетилсалициловой кислоты. Они описывают, как принимать аспирин для профилактики рака. Если использовать на протяжении года данный препарат, то заболевание не прогрессирует, опухоль уменьшается, а риск возникновения метастазов значительно уменьшается.

Есть одно "но": исследование аспирина в данной области еще недостаточно подкреплено фактами, поэтому его нельзя включить в противораковую терапию.

Беременность

Вред и польза аспирина не распространяется одинаково на все группы населения. Предлагаем вам отдельно изучить действие аспирина во время беременности.

Любой препарат, какой только не возьми, может нанести вред матери и будущему ребенку в период беременности. Даже самые безобидные лекарства имеют ограничения или предостережения относительно приема будущим матерям. Даже витамины, и те разрешены не всегда, и не любые.

Аспирин очень тяжело назвать безопасным средством для беременной девушки, но многие врачи назначают его для профилактики. Как их понять? Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота может навредить исключительно в первый и третий триместры.

Риски

Почему именно эти периоды? Все объясняется довольно просто. В первом триместре беременности происходит формирование внутренних органов малыша, поэтому аспирин может навредить данному процессу. В третьем триместре риск обуславливается тем, что он разжижает кровь, вследствие чего во время родов может быть большая потеря крови.

Некоторые врачи своим подопечным не рекомендуют принимать данный препарат, по этому находят менее опасную замену ему. Почему? Потому что аспирин имеет агрессивный состав и обладает множеством побочных действий. Что касается вопроса: "Польза аспирина и вред, чего больше?" — решать именно вам. Обратную сторону аспирина представим ниже.

Побочные действия

  • тошнота;
  • диарея;
  • анорексия;
  • нарушение функции печени/почек;
  • формирование астмы;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • кровотечения;
  • снижение слуха;
  • отеки.

Вред при беременности

  • риск возникновения выкидыша;
  • осложнения при беременности;
  • перенашивание;
  • риск отслойки плаценты;
  • сердечные и легочные осложнения у ребенка;
  • кровотечение во время родов.

Зачем нужен аспирин беременным

Если вы привыкли пользоваться данным препаратом при головных болях, температуре, то самое время отказаться от него. Хорошей заменой станет безопасный во время беременности парацетамол.

Однако некоторым пить аспирин просто необходимо, если, например, повышена свертываемость крови. В этих случаях ребенку плохо поступает кислород, что грозит выкидышем. Если у женщины обнаружили данную проблему или есть риск, то назначают по четверти таблетки аспирина в сутки.

Также его назначают при варикозе, но есть и менее опасные препараты, например, "Курантил". Если ситуация не критическая, то рекомендуют вместо медикаментозного лечения употреблять продукты, которые разжижают кровь: клюква, морковь, свекла.

Аспирин для разжижения крови: как принимать, дозировка

Часто в разговорной речи встречается понятие "густая кровь". Не стоит все воспринимать буквально. За свертываемость крови отвечают тромбоциты. Со временем в организме человека происходят сильные гормональные изменения. В крови появляются вещества, которые влияют на скорость агрегации тромбоцитов, что ведет к образованию сгустков крови (тромбов). Именно они являются причиной внезапной смерти людей.

Задуматься о данном вопросе необходимо уже в сорок лет. Ежедневный прием аспирина снижает риск инфарктов и инсультов.

Отметим, что терпения на все лечение у многих не хватает, они заканчивают курс раньше, чем положено. Но только ежедневный и длительный прием препаратов с содержанием аспирина поможет в данной проблеме.

Выбор лекарства стоит отдать врачу, только он сможет правильно подобрать препарат, который не навредит вашему здоровью. Кому стоит обратить особое внимание? Людям, у которых в семье возникали инфаркты и инсульты. Геморрой и варикоз — это тоже сигналы.

"Аспирин": инструкция, цена

Дозировка и способ применения зависит от цели приема. Если речь идет о профилактике, то его стоит принимать пожизненно при достижении определенного возраста. Пить нужно по одной таблетке вечером, запивая водой. Почему пьют на ночь? Именно в это время суток высока вероятность образования тромбов. В экстренных ситуациях таблетку надо разжевать и поместить под язык.

Суточная доза для профилактики — 100 мг, для лечения — 300 мг. Как правило, аспирин продают в аптеке с дозировкой 500 мг, поэтому стоит быть внимательным. Передозировка может усугубить общую клиническую картину и привести к повышенной скорости образования тромбов.

Есть ли аналоги у данного препарата? Безусловно, да:

Для разжижения крови приемом аспирина ограничиться нельзя. Нужно серьезно пересмотреть свой рацион. Туда должны входить фрукты, овощи, ягоды, рыба, большое количество жидкости.

Цены на ацетилсалициловую кислоту варьируются от ста до пятисот рублей.

Источник fb.ru

Такой привычный и безопасный препарат, как ацетилсалициловая кислота может принести значительный вред здоровью при несоблюдении правил приема, указанных в инструкции. Рекомендуется внимательно отнестись к разделам о применении средства при различных состояниях и прочесть список противопоказаний.

Состав Ацетилсалициловой кислоты

В состав одной таблетки Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) входят:

Ацетилсалициловая кислота (действующее вещество)

Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, диоксид кремния безводный коллоидный, стеариновая кислота, лимонная кислота пищевая.

Механизм действия Ацетилсалициловой кислоты

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим действиями.

Они связаны с подавлением циклооксигеназы первого и второго типов, регулирующих синтез простагландинов. Препарат понижает агрегацию, адгезию тромбоцитов, образование тромбов за счет подавления синтеза тромбоксана в тромбоцитах.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с угнетением фермента метаболизма арахидоновой кислоты – предшественника простагландинов, которые служат главной причиной появления воспаления, лихорадки, боли. За счет снижения количества простагландинов снижается температура, расширяются сосуды, возрастает потоотделение. Анальгезирующий эффект проявляется в центральной и периферической системах.

При нестабильной стенокардии прием ацетилсалициловой кислоты снижает летальность, риск развития инфаркта миокарда. Она эффективна при первичной профилактике заболеваний сосудов, сердца, при вторичной профилактике инфаркта. Суточная доза свыше 6 г увеличивает протромбиновое время, подавляет синтез протромбина печенью. Препарат повышает фибринолитическое свойство плазмы, снижает уровень витамин К-зависимых факторов свертывания (альбуминов).

Кислота нарушает реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, стимулирует ее выведение. Блокада циклооксигеназы в слизистой желудка ведет к торможению гастропротекторных простагландинов, что может приводить к изъязвлению оболочки и кровотечениям.

От чего Ацетилсалициловая кислота в таблетках

Применение ацетилсалициловой кислоты имеет следующие показания:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, менструальная боль, мигрень, артралгия, спазм мышц, лихорадка);
  • высокая температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях (у пациентов старше 5 лет);
  • ревматизм, ревматоидный артрит;
  • первичная, вторичная профилактика инфаркта миокарда, тромбозов, эмболий, ишемический нарушения мозгового кровообращения;
  • необходимость в формировании стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам при аспириновой астме или триаде.

Способ применения и дозировка

У взрослых дозировка ацетилсалициловой кислоты назначается индивидуально. Разовая доза составляет 40–1000 мг, суточная – 150–8000 мг с кратностью приема 2–6 раз в сутки. Таблетки принимаются перед едой, запиваются стаканом воды. При сердечных заболеваниях длительность приема зависит от назначения врача, может длиться годами.

Если дозировка пропущена, ее принимают как можно раньше, но при условии, что следующий прием будет через 4 часа или больше.

В противном случае от дозы отказываются.

В кардиологии начинать и заканчивать прием ацетилсалициловой кислоты можно резко, в любой момент. Для профилактики инфаркта употребляют по 100–300 мг через день, при стенокардии – каждый день. При подозрении на инфаркт нужно однократно принять 100–300 мг препарата до приступа. Затем в течение месяца принимать по 200–300 мг ежедневно, через месяц посетить врача.

Для профилактики тромбозов, приступов мигрени принимают каждый день по 100–200 мг или 300 мг через день. При высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий назначают по 300 мг ежедневно, постепенно увеличивая дозировку до 1000 мг через месяц. Чтобы снизить свертываемость крови, каждый день принимают по 0,3 г Аспирина.

Ацетилсалициловая кислота от температуры

При болевом синдроме Ацетилсалициловая кислота (acidum acetylsalicylicum) принимается по 500–1000 мг, максимальная суточная доза составит 3 г. Максимум за один раз можно принять 1 г средства, между приемами выдерживают четырехчасовые интервалы. Таблетки пьют после еды, запивают водой, молоком, минеральной щелочной водой. Обезболивание аспирином не должно продолжаться более недели, купирование жара – трех дней.

При ревматизме

Ацетилсалициловая кислота при ревматизме, ревматоидном полиартрите, инфекционно-аллергическом миокардите назначается по 2-3 г взрослым и по 0,2 г детям на каждый год жизни. Разовая доза для детей до года составит 50 мг, 2 лет – 100 мг, 3 лет – 150 мг, 4 лет – 200 мг. С пяти лет можно давать 250 мг Аспирина. До 12 лет средство назначается с осторожностью, потому что есть риск развития синдрома Рейе (рвота, энцефалопатия, увеличение печени).

Применение в косметологии

Таблетки ацетилсалициловая кислота используются дерматологами в косметологии для лечения воспалений, прыщей, угрей. Они очищают кожу, удаляют черные точки, уменьшают выработку сала, сужают поры, снимают отек, устраняют следы от прыщей, отшелушивают, сохраняют упругость кожи. В домашних условиях можно делать маски с препаратом, в косметологии используются специализированные порошки, пасты. Применять их можно не чаще 2-3 раз в неделю, после беречь кожу от ультрафиолетового излучения.

Особые указания

В инструкции по применению говорится об особых указаниях:

  1. Кислота снижает выведение мочевой кислоты, что может привести к острому приступу подагры.
  2. Длительный прием средства требует периодических анализов крови и кала.
  3. Только по строгим показаниям возможен однократный прием препарата во втором триместре беременности. При лактации таблетки запрещены.
  4. Средство с осторожностью назначается при заболеваниях печени, почек, эрозиях, язвах, кровотечениях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости.
  5. В качестве противовоспалительного лекарство можно использовать не больше 5–8 г в сутки.
  6. За 5–7 дней до операции прием салицилатов отменяют.

При беременности

По причине тератогенного потенциала Аспирина нельзя применять препарат в первом триместре беременности. В противном случае возникает риск крипторхизма (нарушение развития половой системы у мальчиков). Также повышается вероятность выкидыша. Применение препарата в третьем триместре может спровоцировать легочную гипертензию у плода и повышает степень кровотечений у матери во время родов. Прием Аспирина допустим в исключительных случаях в период второго триместра, в минимальных дозах и под контролем врача.

В детском возрасте

Детям до 15 лет противопоказано назначение ацетилсалициловой кислоты для снижения температуры тела при острых респираторных заболеваниях, гриппе и прочих лихорадочных состояниях. Существуют медицинские данные, что прием в детском возрасте может привести к развитию гепатогенной энцефалопатии (синдром Рея, смертность до 35%).

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению указано на лекарственное взаимодействие медикамента:

  1. Ацетилсалициловая кислота повышает токсичность Метотрексата, усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов, Гепарина, тромболитиков, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов, Трийодтиронина, сульфонилмочевины, инсулина, фенитоина, вальпроевой кислоты, гидрокарбонатов. Она понижает работу урикозурических препаратов, гипотензивных средств, диуретиков, Каптоприла, Эналаприла.
  2. Сочетание лекарства с глюкокортикостероидами, блокаторами кальциевых каналов повышает риск развития желудочного кровотечения, ульцерогенного действия.
  3. Средство повышает концентрацию барбитуратов, препаратов лития, Дигоксина в плазме, уменьшает уровень Индометацина, Пироксикама.
  4. Ухудшить всасывание медикамента могут антациды на основе гидроксида магния или алюминия, нарушить абсорбцию – Гризеофульвин, повысить скорость всасывания – кофеин.
  5. Сочетание средства с препаратами золота индуцирует повреждение печени, с алендронатом натрия – тяжелый эзофагит, экстрактом гинкго билоба – спонтанное кровоизлияние в радужку глаза, Пентазоцином – нарушение работы почек.
  6. Дипиридамол, ингибиторы карбоангидразы, Метопролол повышают концентрацию салицилатов в крови, что может закончиться интоксикацией.
  7. Фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную Аспирином.

Совместимость с алкоголем

Соединение ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к увеличению раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что способствует возрастанию риска кровотечений. При этом прием таблетки Аспирина за 5–10 часов до предполагаемого употребления спиртного снижает остроту похмельного синдрома.

Побочные действия

Во время лечения ацетилсалициловой кислотой возможны побочные действия. Инструкция говорит о следующих:

  • рвота, анорексия, тошнота, желудочные кровотечения, боль в эпигастрии, диарея, гастралгия, авитаминоз;
  • анемия (недостаток гемоглобина), тромбоцитопения;
  • кровь в моче;
  • геморрагический синдром;
  • гипертермия;
  • гипокоагуляция;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь, аллергия, бронхоспазм, отек Квинке, аспириновая триада;
  • синдром Рейе.

Передозировка

При единовременном приеме большой дозы (более 300 мг/кг) Аспирина возникает острое отравление, характеризующееся судорогами, ступором, комой, не кардиогенным отеком легких, быстрой дегидратацией, почечной недостаточностью и шоком. Для снижения токсичности принимается активированный уголь, назначается диализ, внутривенные вливания нормального физиологического раствора, декстрозы и бикарбоната натрия.

Хроническая передозировка (при долговременном приеме повышенных доз) отличается симптомами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрительной функции;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • сильная головная боль;
  • лихорадка (плохой прогностический признак).

Противопоказания

Применять средство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • обострение язвы, эрозии желудка;
  • аспириновая триада;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит витамина К, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе;
  • возраст до 15 лет;
  • первый, третий триместры беременности, лактация;
  • непереносимость компонентов состава.

Условия продажи и хранения

Ацетилсалициловая кислота хранится при температуре до 25 градусов, в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года. Продается без рецепта.

Аналоги

На замену средства могут прийти препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе. Это таблетки:

Стоимость средства зависит от производителя, формы выпуска, места продажи. Примерные цены по Москве:

Источник sovets.net

Существуют препараты, которые не нуждаются в особом представлении. И случается так, что у привычного средства сфера применения оказывается куда более широкой, чем нам кажется. Хороший пример — знакомая большинству людей с самого детства ацетиловая кислота. От чего помогает этот препарат и какие возможности он в себе таит?

Оправданная популярность

Ацетиловая кислота – это одно и то же, что и аспирин. Вещество знают еще со времен Гиппократа, когда природное целительное вещество добывали из коры ивы. В народе препарат по привычке называют аспирином, хотя оригинальное его название звучит именно как «ацетилсалициловая кислота».

Препарат широко известен благодаря приемлемой стоимости, а также высокой эффективности в лечении многих болезней. Повышенная температура и озноб при простуде, недомоганиях у многих людей ассоциируются с приемом именно этого лекарства. Но от чего только не помогает ацетиловая кислота! Помимо борьбы с простудными недугами, вещество активно используется как средство от образования тромбов и головных болей. Этот чудо-препарат гораздо более «многозадачный», чем кажется многим.

Инструкция по применению ацетиловой кислоты

Ацетилсалициловую кислоту относят к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим анальгезирующим эффектом. Приступая к ее приему, стоит не только знать основные показания, но и быть в курсе возможных дополнительных свойств этого необычного вещества.

Когда применяют препарат?

Как правило, ацетиловая кислота служит для снятия боли различной этиологии, а также терапии ряда воспалительных заболеваний. Среди показаний к ее применению значатся следующие:

  • высокая температура тела, сопровождающая, в частности, инфекции дыхательного тракта;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • выраженные боли во время месячных;
  • болезненность при остеоартрозе;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения при остеохондрозе;
  • ревматическая лихорадка;
  • ревматоидный артрит.

Препарат рекомендуют употреблять после еды, чтобы снизить степень раздражения слизистых пищеварительного тракта. Его можно запивать водой или молоком.

Противопоказания

От помощи этого активного вещества необходимо отказаться при таких недугах и состояниях:

  • возраст до 15 лет;
  • язвы желудка и кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • склонность к кровоточивости;
  • вынашивание ребенка и кормление грудью;
  • острые и хронические патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Ацетиловая кислота от простуды и температуры

Использование лекарства для снижения температуры при простудных заболеваниях – это первое, что приходит на ум большинству людей. Действительно, с этой задачей оно справляется отлично. Кроме того, средство позволяет устранить боль в груди из-за поражений дыхательного тракта. Тем не менее, для борьбы с гипертермией чаще рекомендуют применять Парацетамол: препарат более безопасен, его можно смелее давать детям

Чтобы сбить высокую температуру тела, ацетиловую кислоту пьют 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Важно следить за тем, чтобы суточная доза вещества не превышала 4 г.

Лечение ревматизма и суставных болей

Ацетиловая кислота отлично зарекомендовала себя в качестве эффективного средства от различного рода артритов, ревматоидных и суставных болей. Для терапии таких заболеваний таблетки принимают по 2-3 г в сутки, разделяя прием на 3 раза. Особенностью лечения болезней суставов с их помощью является длительность приема, которую врач определяет индивидуально.

Антитромботические свойства

Использование лекарства для лечения и профилактики болезней сердца и сосудов стало возможным благодаря открытию его антиагрегантных свойств. Оно оказывает настолько быстрый и мощный антитромботический эффект, что его применяют для экстренной помощи при инфаркте, стенокардии, ишемическом инсульте, тромбозе сосудов. Своевременный прием помогает избежать летальных последствий в ряде опасных ситуаций. Однако стоит помнить и о негативных сторонах препарата: он сильно раздражает слизистую кишечника. В связи с этим применение средства для профилактики должно быть обговорено с врачом, он должен подобрать щадящую дозировку.

Уход за кожей

Применение ацетиловой кислоты от прыщей в домашней косметологии может показаться удивительным. Однако этот способ усовершенствования кожи лица знали еще наши бабушки.

Для борьбы с угревой сыпью и мелкими прыщиками вещество используют в виде раствора. Для создания средства по самому простому рецепту достаточно развести таблетки препарата в кипяченой воде, после чего можно приступать к нанесению на кожу. Маску держат на лице 10-15 минут, после чего смывают.

Более сложный и быстродействующий рецепт предполагает добавление к полученному раствору меда и лимонного сока. Чайную ложку средства наносят на проблемные участки кожи на 10-15 минут. Эта маска достаточно агрессивна, зато она помогает очень быстро избавиться от угрей.

Ацетиловая кислота от помелья

В народе широко известна польза ацетилсалициловой кислоты при похмельном синдроме. Ее пьют после приема пищи, запивая водой или молоком. За один раз можно употребить не больше двух таблеток. Средство можно принимать в течение дня, придерживаясь максимальной суточной дозировки.

Важно помнить, что сочетание алкоголя с ацетиловой кислотой может вызвать внутреннее кровотечение, поэтому принимать лекарство допустимо не раньше чем через 6 часов после бурного застолья.

Понимая, от чего ацетиловая кислота помогает лучше всего, а в каких ситуациях от нее лучше отказаться, вы сможете эффективно использовать ее во многих случаях. Привычное лекарство обладает достаточно широким спектром возможностей и может оказать не менее результативную помощь, чем его более дорогие «коллеги».

Источник illnessnews.ru

Комментировать
0
42 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector