Что такое ацетилсалициловая кислота это аспирин или нет

СОДЕРЖАНИЕ
0
27 просмотров
01 июня 2019

С давних времен обязательным составляющим элементом любой аптечки является препарат «Аспирин». Это настоящий спаситель, который может моментально убрать боль в спине, мигрень или ноющую боль зуба. Но применять лекарственное средство необходимо строго по инструкции. Желательно заранее проконсультироваться с врачом.

Состав и форма выпуска

Основным составляющим элементом медикамента является ацетилсалициловая кислота. В качестве вспомогательных веществ используются кукурузный крахмал, а также целлюлоза микрокристаллическая. Таблетки имеют белый цвет и круглую форму. На одной из сторон имеется надпись «ASPIRIN».

Показания

«Аспирин» таблетки способны убрать различные виды боли. Этот препарат не может устранить причину заболевания. Его используют лишь для облегчения состояния пациента. Медикамент можно использовать при мигрени. Облегчение наступает в течение получаса после приема таблетки. Женщинами медикамент может использоваться при болезненных менструациях. Если таблетки дают лишь временный эффект, и боли в животе через некоторое время возвращаются, стоит обратиться к гинекологу. Возможно, понадобится лечение гормональными препаратами.

«Аспирин» — таблетки, которые используются в качестве вспомогательного вещества при лечении простудных заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела и ломотой суставов. Состояние пациента значительным образом улучшается. Но лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты лишь убирает симптомы. Обязательно необходимо дополнительно принимать противовирусные препараты. А в некоторых случаях не обойтись без антибиотиков.

Противопоказания

Препарат «Аспирин» сегодня пользуется большой популярностью. Многие принимают его, даже не посоветовавшись с врачом. Это неправильно. На первый взгляд безобидный медикамент имеет немало противопоказаний. В первую очередь запрещено лекарственное средство детям. Начинать использовать его в качестве обезболивающего можно лишь с 15 лет. Существует риск развития у детей печеночной недостаточности.

В редких случаях у пациентов может возникать повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства. При возникновении любых побочных явлений стоит проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Детям до 18 лет препараты на основе ацетилсалициловой кислоты назначают с осторожностью. Особенно это важно, если пациент имеет вирусную инфекцию. Повышается риск развития синдрома Рейе. Больные, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, должны только лишь под наблюдением принимать таблетки «Аспирин». Это средство может вызывать бронхоспазм или приступ астмы. В лучшем случае лечение должно проходить в условиях стационара.

Стоит также учитывать, что основное действующее вещество лекарства «Аспирин» препятствует нормальному выведению мочевой кислоты из организма. Вследствие этого может развиваться подагра. Особенно это важно помнить пациентам, которые имеют соответствующую склонность.

Дозировка

Лекарство «Аспирин» может быть назначено только лишь взрослым или детям старше 15 лет. Принимается препарат внутрь. Дозировка зависит от индивидуальных особенностей больного и состояния его организма. При болевом синдроме слабой интенсивности пациент может принимать половину таблетки аспирина. Лекарство желательно употреблять с большим количеством воды. Таким образом медикамент быстрее растворится и окажет положительное воздействие на организм.

Передозировка

Использование медикамента не по инструкции чревато серьезными последствиями. Передозировка средней тяжести характеризуется головокружением, тошнотой и рвотой. Может нарушиться слух, а также координация движений больного. Госпитализации такое состояние не требует. Стоит лишь уменьшить дозировку или же полностью отменить лекарственное средство.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут возникать также и при использовании лекарственного средства согласно инструкции. Связаны они по большей мере с индивидуальной особенностью организма пациента. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться диарея, тошнота и рвота. В редких случаях стул может быть с примесью крови. При ухудшении состояния больного стоит отменить таблетки «Аспирин» и обратиться за помощью к специалисту.

В редких случаях появляются сбои со стороны кровеносной системы. У больного может открыться носовое кровотечение. Если неприятный симптом появляется несколько раз, препарат лучше отменить. Существует немало обезболивающих медикаментов, которые не содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту. Для подбора подходящего лекарства лучше обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стоит с осторожностью принимать другие препараты, если приходится использовать таблетки «Аспирин». Это средство может усиливать токсичность медикаментов на основе метотрексата. Не рекомендуется совместно с таблетками «Аспирин» назначать наркотические анальгетики. Гипотензивные средства и диуретики также стоит принимать с осторожностью.

Отзывы о препарате и его стоимость в аптеках

Большинство пациентов отзываются о медикаментах на основе ацетилсалициловой кислоты хорошо. Что такое «Аспирин», сегодня знает практически каждый. Больные отмечают, что таблетки неплохо снимают боль. Но положительное воздействие заметно лишь тогда, когда лекарство принимается по инструкции. Плохие отзывы чаще всего можно услышать от пациентов, которые не соблюдают правильную дозировку. Применение более шести таблеток в сутки несет угрозу не только здоровью, но и жизни человека в целом.

«Аспирин» — это доступное лекарство, которое без проблем можно достать в любой аптеке. Многих радует цена. Приобрести таблетки можно всего за пятьдесят рублей. А если заказать медикамент через интернет, то можно существенно сэкономить.

Аспирин в косметологии

Таблетки «Аспирин» показания имеют только лишь в медицине. Однако наблюдательные девушки смогли рассмотреть и другие полезные свойства лекарственного средства. Медикамент «Аспирин» сегодня успешно используется также и в косметологии. Ацетилсалициловая кислота может укрепить волосы или же избавить от такой проблемы кожи, как прыщи и комедоны. А чтобы улучшить цвет лица, достаточно лишь превратить таблетку «Аспирина» в порошок и добавить ее в любимый крем. Косметологическое средство будет дольше храниться и обзаведется дополнительными полезными свойствами.

Для того чтобы приготовить лечебный шампунь для волос, необходимо немного приготовленного заранее порошка ацетилсалициловой кислоты добавить в любимый косметологический продукт. Такое очищающее средство укрепит волосы, а также избавит кожу головы от перхоти.

Источник fb.ru

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Немного истории

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую присоединили к салициловой кислоте, корень «спир» указывает на спирейную кислоту (этот вид кислоты в виде эфира присутствует в растениях, одним из них является спирея), а окончание «ин» в те далекие времена часто использовали в названиях лекарственных средств.

«Аспирин»: химический состав

Получается, что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин», и в его молекуле заключено две активных кислоты: салициловая и уксусная. Если хранить препарат при комнатной температуре, то при повышенной влажности он быстро разлагается на два кислотных состава.

Именно поэтому в составе «Аспирина» всегда присутствуют уксусная и салициловая кислоты, по прошествии небольшого промежутка времени главного составляющего становится значительно меньше. От этого и зависит срок годности препарата.

Прием таблетки

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде. После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота. Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от "Аспирина" остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

  • Предотвращение возникновения тромбов.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Жаропонижающее действие.
  • Снимает болевой синдром.

Большую область применения имеет ацетилсалициловая кислота, инструкция содержит подробные рекомендации по использованию. Обязательно необходимо с ней ознакомиться или посоветоваться с врачом.

«Аспирин»: применение

Мы выяснили, как действует ацетилсалициловая кислота. От чего помогает она, разберемся далее.

  1. Применяют при болях.
  2. При высокой температуре.
  3. При разного рода воспалительных процессах.
  4. При лечении и профилактике ревматизма.
  5. Для профилактики тромбозов.
  6. Профилактика инсульта и инфаркта.

Прекрасный препарат — ацетилсалициловая кислота, цена на него также порадует каждого, ведь она невысока и колеблется в пределах 4-100 рублей в зависимости от производителя и дозировки.

«Аспирин»: борьба с тромбами

Тромбы образовываются в тех местах кровеносного сосуда, где есть какие-либо повреждения стенок. В этих местах обнажаются волокна, которые и скрепляют клетки одну с другой. На них и задерживаются тромбоциты крови, которые выделяют вещество, помогающее усилить слипание, и в таких местах сосуд сужается.

Чаще всего в здоровом организме тромбоксану противостоит другое вещество – простациклин, он не позволяет тромбоцитам слипаться и, наоборот, расширяет сосуды. В то время, когда сосуд повреждается, равновесие между двумя этими веществами сдвигается, и простациклин просто перестает вырабатываться. Тромбоксан вырабатывается в избытке, и комок тромбоцитов растет. Таким образом, кровь по сосуду с каждым днем течет все медленнее. В дальнейшем это может привести к инсульту или инфаркту. Если постоянно принимается ацетилсалициловая кислота (цена на препарат, как уже отмечалось, является более чем доступной), то все кардинально меняется.

Входящие в состав «Аспирина» кислоты предотвращают быстрый рост тромбоксана, помогают вывести его из организма. Таким образом, препарат защищает сосуды от тромбов, но принимать лекарство стоит не менее 10 дней, так как только по истечении этого времени тромбоциты восстанавливают свою способность слипаться.

Ацетилсалициловая кислота как жаропонижающее средство

В связи с тем что у данного препарата есть способность расширять сосуды, то выделяемое человеческим организмом тепло отводится намного лучше – температура падает. Ацетилсалициловая кислота от температуры считается лучшим препаратом. К тому же это лекарственное средство действует и на терморегулирующие центры мозга, подавая ему сигнал снизить температуру.

Нежелательно давать в качестве жаропонижающего это лекарство детям из-за его сильного раздражающего действия на желудок.

«Аспирин» как противовоспалительное и болеутоляющее средство

Данный препарат вмешивается и в воспалительные процессы организма, он препятствует выбросу крови в места образования воспалений, а также тех веществ, которые вызывают боль. У него есть способность усиливать выработку гормона гистамина, который расширяет сосуды и усиливает приток крови к месту воспалительного процесса. Он также помогает укрепить стенки тонких сосудов. Все это создает противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Как мы выяснили, эффективна ацетилсалициловая кислота от температуры. Однако это не единственное ее достоинство. Она эффективна при всех видах воспалений и болевых ощущений, происходящих в организме человека. Именно поэтому этот препарат наиболее часто встречается в домашних аптечках.

"Аспирин" для детей

Ацетилсалициловая кислота детям назначается при повышенной температуре, инфекционно-воспалительных заболеваниях и при сильной боли. Принимать ее стоит осторожно детям в возрасте до 14 лет. А вот тем, кто достиг 14-летия, можно принимать по полтаблетки (250 мг) утром и вечером.

«Аспирин» принимают только после еды, и обязательно таблетку детям стоит хорошо измельчить и запить большим количеством воды.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота (это «Аспирин», как большая часть людей его называют) может не только принести пользу организму, но и навредить. Она считается очень агрессивным средством.

Первое, что не нужно делать, – это употреблять просроченный препарат, так как "Аспирин" может раздражать слизистую желудка, что в итоге приведет к язве. К тому же тем, у кого есть заболевания ЖКТ, препарат надо принимать только по назначению доктора и лучше всего запивать лекарство молоком. Людям с болезнями почек и печени его также стоит принимать с максимальной осторожностью.

Женщинам во время беременности принимать препарат не рекомендуется, так как есть данные, что он может отрицательно повлиять на развитие плода. Да и перед родами его использовать не стоит, так как это приведет к ослаблению схваток или же может вызвать длительное кровотечение.

Если вы думаете, что совершенно безвредна ацетилсалициловая кислота, инструкция говорит совсем о другом. У нее имеется масса противопоказаний и побочных действий. Перед применением необходимо взвесить все плюсы и недостатки.

Заключение

Итак, подведем итоги. Ацетилсалициловая кислота от чего помогает? Этот препарат помогает от повышенной температуры, от образования тромбов, это прекрасное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Даже несмотря на то, что у препарата имеются серьезные противопоказания к использованию, ему сулят радужное будущее. В настоящее время большинство ученых ищут такие добавки, которые бы смогли уменьшить пагубное влияние средства на отдельные органы. Также есть мнение, что другие лекарственные препараты не смогут вытеснить «Аспирин», а, наоборот, у него появятся новые области применения.

Источник www.syl.ru

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин? Есть ли различия у этих двух препаратов? Оба лекарственных средства выполняют одну и ту же функцию, имеют одинаковое активное вещество. Ацетилсалициловая кислота (АСК) является лекарственным веществом, применяемым в кардиологии, хирургии, терапии. Аспирин — это торговое название АСК.

Состав и свойства препаратов

Есть ли разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой? Согласно инструкции обеих форм лекарственных средств, они различаются по дозам. Аспирин может производиться в дозировке 500, 100, 300 мг. Ацетилсалициловая кислота выпускается по 250 и 500 мг (таблетированные формы).

Состав АСК и Аспирина:

Цитрат, карбонат натрия

Крахмал картофельный, тальк

Воздействие ацетилсалициловой кислоты на организм:

  • останавливает воспалительную реакцию;
  • обладает обезболивающим эффектом;
  • снижает температуру тела при гипертермии;
  • устраняет воспаление суставов;
  • уменьшает склеивание тромбоцитов, препятствуя образованию тромботических масс (снижает синтез ферментов).

Активно Аспирин применяют как тромболитическую терапию у кардиологических больных, а также как анальгезирующее и жаропонижающее средство.

Фармакокинетические свойства ацетилсалициловой кислоты:

  • проникает через желудок и кишечник, переходит в салициловую кислоту во время метаболизма;
  • максимум концентрации вещества в кровеносном русле регистрируется через 10-20 минут;
  • ацетилсалициловая кислота растворяется в полости двенадцатиперстной кишки (если имеет защитную оболочку);
  • способна попадать в женское молоко;
  • период полувыведения равен 3-15 часам соответственно дозировке;
  • не кумулируется в крови;
  • выводится почками через 1-3 суток.

Отличается Аспирин от Ацетилсалициловой кислоты тем, что таблетки Аспирина могут иметь защитную оболочку, что удлиняет время всасывания АСК. Оболочка таблетированных лекарственных форм необходима для защиты стенки желудка от раздражающего действия препарата. Также она не дает разрушаться действующему веществу при контакте с желудочным соком. Тем самым увеличивается лечебный эффект, снижаются побочные проявления.

Показания и ограничения к применению препаратов

Ацетилсалициловая кислота, которую содержит Аспирин, имеет показания, а также ограничения к использованию.

Профилактические мероприятия тромбозов вен и тромбоэмболий легочной артерии, особенно у лежачих больных.

Непереносимость нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов, аспириновая астма.

Стенокардия, высокий риск ишемического инфаркта сердечной мышцы (первичного или повторного) с сопутствующим сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертензией

Язвенные повреждения желудка, двенадцатиперстной кишки, язвенный колит (обострение).

Профилактика ишемического инсульта мозга

Совместное применение АСК с Метотрексатом (15 мг и более за неделю).

Состояние после операции на сосудах

Беременность (1, 3 триместр)

Различные виды боли (зубная, головная, менструальная, суставная)

Дети младше 15 лет с ОРЗ, ОРВИ (синдром Рейе: энцефалопатия, печеночная недостаточность).

Инфекционные и гнойно-воспалительные состояния, сопровождающиеся гипертермией

Относительные противопоказания (польза превышает вред): хронические патологические состояния (язва желудка, кишечника, бронхиальная астма, кровотечения, полипы носа, легочные болезни, болезни печени и почек, подагра, гиперурикемия), беременность во 2 триместре, терапия антикоагулянтами.

У беременных в 1 и 3 триместре Ацетилсалициловая кислота способна спровоцировать маточное кровотечение, преждевременные роды или выкидыши. При назначении Аспирина детям младше 15 лет (особенно у дошкольников) (кроме синдрома Рейе) повышается риск желудочных кровотечений.

Правила применения лекарственных средств

Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту назначают взрослым и детям старше 15 лет при различных видах болевого синдрома. Как анальгетическое средство, препарат принимают по 500 или 1000 мг, промежуток между использованием должен составлять 4 часа, доза за сутки — 3000 мг. Курс лечения равен 5 суткам.

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому помогает при заболеваниях суставов, снимая воспалительную реакцию и уменьшая боль (в дозе 500-1000 мг). Как жаропонижающий препарат, АСК используют курсом на 3 дня. Лекарственное средство необходимо запивать большим количеством воды.

Используют Аспирин в кардиологии, неврологи, хирургии.

Прием лекарства (Аспирин Кардио)

Инфаркт миокарда (ИМ) с наличием сопутствующей патологии

Назначают по 100 мг один раз за сутки (300 мг через день).

Предупреждение повторного ИМ, стенокардия

Показано 100-300 мг за сутки.

При нестабильной стенокардии начальная дозировка Ацетилсалициловой кислоты 100-300 мг (принять при возникновении риска ИМ). Чтобы ускорить лечебный эффект, таблетку необходимо разжевать.

После инфаркта миокарда пациенту назначают по 200-300 мг за сутки на протяжении месяца. Дальнейшее лечение корректируется лечащим врачом в зависимости от клинических симптомов.

Предупреждение ишемического поражения мозга, а также тромбоэмболии во время реабилитационного периода после проведения сосудистой хирургии

По 100-300 мг Ацетилсалициловой кислоты за сутки.

Тромбозы крупных сосудов

По 100-200 мг за сутки (300 мг через день).

Ацетилсалициловую кислоту лучше пить накануне приема пищи, запивая водой. Продолжительность лечения определяет лечащий врач. Самостоятельно принимать Аспирин нельзя из-за наличия большого количества побочных эффектов.

Заключение

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — это известный лекарственный препарат. Аптечные пункты его отпускают без рецепта врача. Самостоятельный бесконтрольный прием лекарства опасен развитием осложнений. Перед использованием Аспирина необходимо обратиться к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник pillsman.org

Комментировать
0
27 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Суставы
0 комментариев
Суставы
0 комментариев
Суставы
0 комментариев
Adblock detector