Ацетилсалициловая кислота и аскорбиновая одно и тоже или нет

СОДЕРЖАНИЕ
0
143 просмотров
01 июня 2019

Принимать аспирин ежедневно для профилактики сердечных проблем, а аскорбинку при первых же признаках простуды — стандартные советы врачей. Знайте, они устарели: новые исследования ставят под сомнения эти рекомендации.

Опубликовано: 29 мая 2009 г.

Принимать аспирин ежедневно для профилактики сердечных проблем, а аскорбинку при первых же признаках простуды — стандартные советы врачей. Знайте, они устарели: новые исследования ставят под сомнения эти рекомендации.

АСПИРИН КАК ВИТАМИН

Долгое время АСК применяли только как болеутоляющее и жаропонижающее. В середине прошлого века американский врач Лоуренс Крейвен заметил, что у пациентов, которым он рекомендовал жвачку с ацетилсалициловой кислотой для уменьшения боли после

удаления миндалин, часто развиваются кровотечения. Доктор решил, что это побочное действие АСК – разжижение крови – может оказаться ценным для профилактики инфарктов и инсультов. К концу 80-х годов стало ясно, что ежедневное.

Как влияет Витамин Ц (Vitamin C), Аскорбиновая кислота, на давление крови

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Немного истории

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую.

Регулярный прием небольших дох аспирина снижает риск развития инсультов у женщин среднего возраста, а у женщин старше 65 лет, как инсультов так и инфарктов. Эти результаты противоположны эффекту аспирина у мужчин – отсутствие влияния на вероятность инсульта и практически легендарная эффективность в предотвращении инфаркта. В общем, это хорошая новость, потому как у женщин выше частота инсультов, а у мужчин инфарктов.

Кроме того, обнаружено, что витамин Е не только не полезен, а возможно и вреден вне зависимости от возраста. Эксперты из National Heart, Lung and Blood Institute надеются, что полученные результаты повлияют на стратегию лечения и профилактики в национальных масштабах. Ученые из Brigham Women’s Hospital и Harvard Medical School проводили этот эксперимент совместно с фирмой Bayer, поставлявшей аспирин, и Natural Source Vitamin E Association, обеспечивавшей витамином.

В ходе исследования 40 000 женщин в возрасте 45 лет и старше принимали аспирин в дозе 100.

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами. Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.

И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Его применяют при более чем 50 симптомах, он способен предупредить рак и инсульт, он является самым продаваемым лекарственным препаратом в мире, и его свойства до сих пор активно исследуются. Речь, конечно, об аспирине.

Начало истории

В 1893 году молодой немецкий химик Феликс Хоффман синтезировал ацетилсалициловую кислоту в лаборатории компании «Фридрих Байер и Ко», известную сегодня как «Байер и Ко».
Стабильная формула эффективного лекарства позднее поступила в продажу под торговой маркой Аспирин. Кстати, исследовать ацетилсалициловую кислоту Феликс Хоффман начал с благородной целью получения лекарства от артрита, от которого страдал его отец.

А вообще, в древнеегипетских папирусах, датированных 1534 г. до н.э., было обнаружено упоминание препарата, получаемого из растения tjeret или salix, известного сегодня как ива. Древние египтяне использовали порошок из коры ивы в качестве общетонизирующего средства. В начале же XIX века профессор.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции. Данная проблема не обходит стороной каждого 3 жителя нашей планеты. В профилактике и лечении патологий сердца и сосудов особая роль отдана таким препарата, как Аспирин Кардио и Кардиомагнил.

Какова принципиальная разница между этими двумя лекарственными средствами, и какому из них следует отдать предпочтение, будет подробно описано ниже.

Кардиомагнил – краткая характеристика

Основными составляющими данного лекарственного препарата является ацетилсалициловая кислота и магния гидроксид.

Эффективность медикамента кардиомагнил обусловлена именно ацетилсалициловой кислотой. Основным действием данного компонента является способность воздействовать на степень агрегации тромбоцитов, и блокировать данный процесс. Эффект гидроксида магния заключается в защите слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от раздражающего действия.

Источник vlagi.net

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер», которые в 1893 году разработали технологию производства этого лекарственного средства. Торговое название «Аспирин» было создано на основе буквы «А»(ацетил) и «Spiraea «- названия растения таволга на латыни. Из этого растительного сырья впервые было выделено действующее лекарственное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Это одно и то же

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же лекарство. Коммерческая форма названия — аспирин, стала общепринятой во всем мире, но наименований аналогов, химических производных салициловой кислоты в мировом товарообороте — около 400 (анопирин, аспилайт, апо-аса и т.д.). Салицилаты содержатся в ивовой коре, которая применялась в народной медицине для лечения лихорадки, подагры и облегчения боли.

Считается лекарством №1 от головных болей и высокой температуры тела. Также ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляя выработку простагландинов — медиаторов воспалительного процесса в организме.

Жаропонижающее действие данной кислоты базируется на ее способности угнетать работу центра головного мозга, регулирующего терморегуляцию. Когда температура становится слишком высокой и вредит организму, таблетка быстро и на несколько часов «собьет» ее до нормальных значений.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

Различия между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином небольшие. Они заключаются в разных дозировках. Например, Аспирин выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а Ацетилсалициловая кислота — по 250 и 500 мг.

В шипучих формах препарата применяются вспомогательные вещества — лимонная кислота и пищевая сода, а в Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг). Таблетка минует желудок, не повреждая его слизистую, и растворяется в тонком кишечнике. Люди, имеющие болезни сердца, риск развития повторного инфаркта миокарда или инсульта, могут принимать такую форму лекарственного средства каждый день для профилактики возможных осложнений.

Что лучше, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Действие препаратов одинаковое, отличие заключается, в основном, в названии. Таблетка, сделанная отечественным производителем, снимет боль и лихорадку не хуже заграничного препарата. Кроме того, она будет в несколько раз дешевле, чем импортный аналог.


Мнение врачей

Дмитрий Владимирович, сосудистый хирург: «Эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечных приступов. Рекомендую таблетки с кишечнорастворимой оболочкой для уменьшения негативного воздействия на слизистую желудка».

Константин Витальевич, флеболог: «Препарат сохранил свое эффективное действие при простудах, абстинентном и болевом синдромах. При длительном применении можно получить язвенный гастрит, высок риск кровотечений из ЖКТ».

Сергей Александрович, офтальмолог: «Аспирин можно назвать препаратом века, имеющим свои достоинства и побочные эффекты. Нельзя относиться к его приему легкомысленно, считая его чем-то сродни витаминам. Он противопоказан при нарушении функции почек и печени».

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Денис, 25 лет, г. Ростов: «Аспирин стал для меня незаменимым препаратом, осенью я часто простужаюсь и приходится его применять как жаропонижающее и противовоспалительное. Ни разу не почувствовал побочного действия лекарства».

Ирина Федоровна, 43 года, г. Рязань: «Ацетилка — старое, проверенное средство, всегда лежит в моей аптечке. Как только чувствую, что заболела, то делаю, как мой отец: принимаю на ночь 2 таблетки и утром как новенькая».

Наталья, 30 лет, г. Тула: «Этот препарат — классика, сколько раз выручал при простуде! Моя бабушка пьет его при боли в мышцах и суставах, говорит, помогает. Единственное, что его нельзя применять беременным в 1 и 3 триместрах, а также во время месячных. Маски на основе аспирина прекрасно очищают и успокаивают воспаленную кожу».

Источник my-pochki.ru

Какая разница между аспирином и витамином С? Можно их принимать одновременно?

Очень очевидная в аспирине содержится ацетилсалициловая кислота, а в витамине С аскорбиновая. Аспирин помогает при болях и температуре, а витамин с является витамином повышающим работоспособность и т.д.

Аспирин это сильное жаропонижающее и разжижающее кровь средство , витамин же С это просто витамин , а не лекарство .

Сейчас в аспирин импортный и входит в состав витамин С так что получается аспирин принимать с витамином С не только можно , но и нужно .

Источник www.bolshoyvopros.ru

Комментировать
0
143 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector